test

Экономика

В США «Северный поток-2» назвали рычагом давления на Москву

8 декабря 2021, 00:26
8 декабря 2021, 00:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белом доме считают, что «Северный поток-2» может послужить рычагом давления на Москву. Тогда она не станет рисковать, вторгаясь на Украину. Об этом пишет агентство РИА «Новости».

В Америке заявили, что «Северный поток-2» будет остановлен в том случае, если Россия вторгнется на территорию Украины. Развитие событий вокруг газопровода в контексте Украины является одним из ключевых приоритетов для Соединенных Штатов, подчеркнули в Белом доме.

Представители Госдепа также заявили об ожиданиях, в соответствии с которыми «Северный поток 2», который планируется использовать для экспорта российского газа в Европу, будет приостановлен если российские войска вторгнутся на Украину.

Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд отметила, что Соединенные Штаты Америки уже ведут консультации с новым правительством Германии. От позиции, которую займет немецкое правительство, зависит реализация проекта. Американцы говорят, что видят в своих коллегах «готовность к решительным действиям».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что продолжение переговоров России и США по украинской проблеме пойдет на пользу деэскалации обстановки на границе до конца зимы. Такое мнение озвучил  руководитель Украинского института политики Руслан Бортник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!