test

Экономика

В США предрекли крах доллара из-за антироссийских санкций

23 июня 2022, 10:35
23 июня 2022, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Обозреватель американской газеты The Hill Марк Джоффе считает, что антироссийская санкционная политика США может навредить экономике Штатов.

Он отметил, что введенные против России санкции не дают нужного результата, однако их все равно продолжают вводить.

Джоффе опасается, что в сложившейся ситуации доллар может потерять статус универсальной всемирной валюты.

«Накопленный вес экономических санкций, которые легко вводятся, но редко отменяются, может в итоге поставить под угрозу роль доллара США как мировой резервной валюты, что затруднит федеральному правительству финансирование растущего долга страны», — пояснил он.

Обозреватель отметил, что ряд стран уже начали работать над альтернативой доллару, что может привести Вашингтон к серьезным последствиям.

«К сожалению, санкции редко бывают эффективными и сопряжены со значительными издержками. … США должны сократить изжившие себя ограничения, и бороться с искушением навязать больше», — подытожил журналист.

Напомним, официальный курс доллара в России на четверг, 23 июня, опустился до 53 рублей.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент России Владимир Путин заявил о хронических проблемах в мировой экономике. «Проблемы в мировой экономике приобретают хронический характер», — заявил он.

Напомним, 24 февраля российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

После этого ряд стран ввели против России и отдельных её представителей санкции. Подробнее по теме смотрите в передаче ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!