test

Экономика

В США отыскали скрытый инструмент давления России на Запад

8 июня 2022, 18:03
8 июня 2022, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Квоты на экспорт удобрений являются скрытым инструментом влияния России на страны Запада и Украину, уверены опрошенные американским изданием The Hill аналитики. Дело в том, что РФ при ограничении экспорта удобрений способна добиться роста стоимости на продукты питания уже в 2023 году.

«Без поставок удобрений мир будет производить меньше продукции. В следующем году у нас могут возникнуть проблемы с наличием продовольственных товаров и с доступом к ним», – заявил ведущий экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максимо Тореро.

Но не только квоты мешают России экспортировать – важную роль играют и антироссийский санкции Запада, что тоже отражается на уровне поставок азотсодержащих и калийных удобрений.

Общественная служба новостей сообщала, что на заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) генсек организации Антониу Гутерриш обратил внимание на испытания, с которыми миру предстоит столкнуться в ближайшее время. Речь идет о кризисе с изменением климата, Украине, голоде и бедности, а также пандемии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!