test

Экономика

В США нашли новый способ борьбы с мировой засухой

30 июня 2021, 20:01
30 июня 2021, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская компания SOURCE создала генераторы в виде панелей, извлекающие воду из воздуха при помощи солнечного света. Она устанавливает их в пустынях по всему миру для борьбы с засухой, в том числе из-за последствий изменения климата. Об этом пишет CNN.

Отмечается, что изобретение работает так же, как и электрические генераторы. Традиционные установки тратят на получение воды из воздуха достаточно много энергии, уточняет СМИ.

Принцип действия разработки такой. Солнечные батареи гидропанелей питают вентилятор, который втягивает воздух и пропускает его через губчатый материал, отделяющий водяной пар. В конденсированную воду добавляют магний и кальций для улучшения вкуса и здоровья. В процессе не происходит никаких выбросов углекислого газа.

SOURCE уже установила солнечные гидропанели в больницах, школах. Установки достались и изолированным от водных источников отелям в нескольких странах Африки и Азии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что россиян предупредили о засухе после жары. Об этом заявил ведущий эксперт центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!