test

Экономика

В США на эти деньги не выжить: Экономист Аникин оценил байденовский пакет мер стимулирования экономики

12 марта 2021, 10:16
12 марта 2021, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Выделенный президентом США Джо Байденом триллион долларов на поддержку налогоплательщиков не поможет полностью покрыть расходы понесённые американцами во время локдауна. Однако России стоит пойти на похожие меры. Об этом Общественной службе новостей заявил старший научный сотрудник института социальной политики ВШЭ Василий Аникин.

Напомним, утвержденный ранее Конгрессом США пакет стимулирования экономики в период пандемии коронавируса подписан президентом страны Джозефом Байденом. Поддержка населению будет оказана в размере 1 триллиона долларов. В частности, единовременная выплата многим американцам составит 1 400 долларов.

Василий Аникин подчеркнул, что схожие меры в России невозможно реализовать. Однако, даже в США поддержка не будет достаточно эффективной.

В Америке на эти деньги не выживешь особо — это уровень малой обеспеченности, бедности

blockquote

«В штатах такая поддержка окажется эффективной. С другой стороны, мы знаем, что у Штатов денег больше, если совсем по-простому. Откуда можно взять деньги нам? Только из фонда благосостояния. Но США же не из фонда берут. То есть в этом и проблема: нам придётся открывать кубышку, единственное, что у нас осталось на чёрный день. 1400 долларов это порядка 35 тысяч рублей, если по курсу паритетной покупательской способности считать. В Америке на эти деньги не выживешь особо — это уровень малой обеспеченности, бедности. Для наших регионов это неплохие деньги. Конечно, население бы такое одобрило, но наша экономика не может себе такого позволить», — уверен он.

Эксперт считает, что России стоит взять пример с США и сосредоточить своё внимание на поддержке безработных.

«Кроме того мы знаем, на что пойдут эти деньги — на поддержку безработных. У нас пособие по безработице мизерное. В этом направлении государство уже не делает несколько лет. Это то, о чём стоило бы задуматься, особенно, в условиях кризиса. Мы говорим о поддержке малообеспеченных, многодетных, но о безработных никто не говорит. В США государство понимаю, что если закрыли на локдаун — нужно как-то компенсировать. Хотя 1400 долларов не помогут, но это долгожданные деньги для населения», — полагает экономист.

Общественная служба новостей сообщала, что бывшие президенты США призвали вакцинироваться от коронавируса. Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер обратили внимание американцев на важность вакцинации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!