test

Экономика

В Союзе потребителей России объяснили, в каком случае иностранные компании могут передумать уходить из России

31 марта 2023, 14:42
31 марта 2023, 14:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что около 2000 заявок от иностранных компаний ждут одобрения российских властей на уход с российского рынка.

В эфире Общественной службы новостей Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России объяснил, в каком случае иностранные компании могут передумать уходить из России.

«Компании, которые сейчас стремятся уйти из России, пришли сюда и оставались здесь, потому что им это было экономически выгодно. Уход компаний также экономически оправдан. Хотя компании потеряли около 220-240 млрд долларов на уходе из России, однако останься они здесь их потери будут еще больше. Потери экономические за счет репутационных потерь, учитывая жесткую конкуренцию на рынке. Конкуренция жесткая, практически нет таких компаний или производителей, без которых современная экономика не может обойтись».

Если политическая ситуация изменится и иностранные компании передумают уходить из России, они быстро смогут восстановить свое положение на рынке, так как их место не успеют занять, считает Петр Шелищ. Репутация изготовителя, подчеркнул эксперт, зависит от того на сколько тот, кто произвел, может поддерживать жизнеспособность своей продукции, обеспечить послепродажное обслуживание.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!