test

Экономика

В Совфеде сообщили о введении штрафов за нарушение тишины

1 ноября 2021, 11:12
1 ноября 2021, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предполагает в случае нарушения тишины и покоя ночью штраф, размер которого составит от одной до двух тысяч рублей. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, это небольшой, но действенный штраф. Об этом сообщает РИА Новости.

Рукавишникова отметила, что несмотря на величину штрафа, он способен подействовать на дебоширов.

Согласно проекту нового КоАП РФ, за нарушение тишины и покоя с 23 часов до 7 часов будут предусмотрены наказание в виде штрафа размером 1-2 тыс. рублей или предупреждение.

Рукавишникова уточнила, что факт нарушения тишины и покоя можно зафиксировать, если по соседству продолжаются праздник после 23 часов либо ремонтные работы, при этом измерять уровень децибел не понадобится, достаточно позвонить в полицию.

Также в проекте КоАП представлен список ситуаций, которые допускают шум с 23 до 7 часов: аварийно-спасательные работы, ликвидация последствий ЧС, неотложные работы, действия, сопровождающие религиозные культы, проведение зрелищных, спортивных и культурно-массовых мероприятий с позволения органов государственной власти.

Елена Рукавишникова также назвала размер штрафа, который придется выплатить любителям быстрой и опасной езды.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!