test

Экономика

В Совфеде раскрыли объем выплат блокадникам

17 сентября 2021, 18:40
17 сентября 2021, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Несколько миллиардов рублей будет выделено на единовременные выплаты гражданам, отмеченным знаками «Житель блокадного Ленинграда» и медалями «За оборону Ленинграда». Объемы выплат раскрыл первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, сенатор от Курской области Валерий Рязанский.

Ранее единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей было предложено выплатить блокадникам Ленинграда президентом России Владимиром Путиным. Об этом глава государства заявил в ходе разговора с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

«Жителей блокадного Ленинграда насчитывается порядка 72 тысяч, плюс, приравненные к ним категории, в итоге в общей сложности получается до 100 тысяч человек», – приводит слова Рязанского Ura.Ru.

Для бюджета страны сумма не очень большая. Рязанский обратил внимание на выплаты силовикам и пенсионерам – свыше 500 миллиардов рублей.

Общественная служба новостей сообщала, что инфляция в годовом выражении в сентябре, возможно, продолжит рост на фоне низкой базы прошлого года и приблизится к отметке 7%. Директор института социально-экономических исследований финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец предположил, что на пике инфляция превысит отметку в 7%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!