test

Экономика

В Совфеде прояснили ситуацию с пенсиями самозанятых

24 января 2022, 15:14
24 января 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Число самозанятых в России достигло четырех миллионов человек, заявили в Федеральной налоговой службе (ФНС). Каждый день на этот режим переходит более семи тысяч жителей РФ.

Средний возраст самозанятых — 35 лет. Направления деятельности, которые они выбирают, — услуги такси, ремонт, маркетинг, доставка товаров и аренда квартир, передает «Парламентская газета».

Если деньги за работу перевело физлицо, налог составляет 4%, организация или индивидуальный предприниматель — 6%. При этом большинство самозанятых отказались от уплаты страховых взносов в пенсионную систему, из-за чего рискуют остаться без страховой пенсии.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова отметила, что власти не будут обязывать граждан делать это.

«Но в этом случае у него не формируются пенсионные права. То есть эти периоды не будут включаться в страховой стаж и по ним не будут начислять пенсионные коэффициенты. В результате такой человек, если и стаж, и коэффициенты он не наберет на других работах, не сможет получить право на страховую пенсию по старости в общеустановленный срок», — пояснила сенатор.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!