Экономика

В Совфеде предложили выплатить общепиту компенсации за расходы на профилактику ковида

6 июля 2021, 05:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведениям общественного питания (кафе и рестораны) могут выплатить компенсации расходов за профилактику коронавирусной инфекции. С соответствующим предложением глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента России Максиму Орешкину. С текстом документа ознакомилось ТАСС.

В Совфеде был проведен круглый стол, где предложения были озвучены. Среди них «компенсация расходов на профилактику распространения коронавирусной инфекции для сферы общественного питания или субсидии на профилактические мероприятия от коронавируса по аналогии с мерами поддержки, предоставленными в 2020 году», говорится в документе.

ads_code

Также сенатор предложил предоставить возможность отсрочки арендной платы помещений общепита. Кутепов отметил, что государство в определенный период пандемии коронавируса всячески поддерживало бизнес. После того, как она закончится, предприятия будут уже самостоятельно выходить на допандемийный уровень.

Кутепов подчеркнул, что сейчас общепит испытывает еще одну сложность — она связана с персоналом. Не хватает рабочей силы в лице мигрантов, поэтому приходится добирать штат. Вместе с тем многие предприятия вынуждены сохранять рабочие места до снятия ограничений, чтобы сразу приступить к работе.

Напомним, с 28 июня в Москве кафе и рестораны могут посещать только граждане с прививкой от коронавируса, а также те, у кого есть отрицательный результат ПЦР-теста или подтверждение наличия антител. Для этого используются специальные QR-коды.

1 июля Общественная служба новостей опубликовала материал, в котором рестораторы обвинили власти в использовании общепита для вакцинации. Представители сферы общепита признались, что сначала поддержали идею введения зон  covid-free. Однако вскоре поняли, что эта мера оказалась малоэффективной.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Блогер Тамаев въехал в столб в районе Москва-Сити во время ночной поездки

Блогер Асхаб Тамаев на автомобиле въехал в столб во время ночной поездки в российской столице. Происшествие случилось в районе «Москва-Сити». Такой информацией делится Telegram-канал Mash. Отмечается, что Тамаев допустил столкновение с машиной марки BMW, после чего…

% дней назад

Под Екатеринбургом из-за потерявшего управление водителя пострадал подросток

В городе Заречный Свердловской области 27 апреля произошло ДТП, при котором автомобиль Hyundai съехал с дороги и врезался в дерево. В результате инцидента пострадала 27-летняя пассажирка машины — она получила рассечение ротовой полости. Об этом передает URA.RU, ссылаясь…

% дней назад

Reuters: Власти Португалии отказались выплачивать репарации бывшим колониям

Правительство Португалии отказывается выплачивать репарации за рабство в колониальную эпоху, подчеркивая важность углубления взаимоотношений и уважения исторической правды. Об этом информирует Reuters. Подобные решения принимались и предыдущими линиями правительства. До…

% дней назад

В Приморье задержаны четыре участника перестрелки, где пострадали три человека

В городе Дальнегорск Приморского края задержали четырех человек, подозреваемых в групповом хулиганстве. Их заподозрили в причастности к перестрелке около местного Дома культуры. Сообщение о стрельбе в Дальнегорске поступило 26 апреля. Утверждается, что несколько человек устроили перестрелку у ДК, после…

% дней назад

Полянский назвал экс-главу МИД Литвы Линкявичюса «прибалтийской болонкой»

«Сейчас они бешено лают, но будут жалостно ныть позже, когда наступит судный день, и они пожалеют о всех подобных оплошностях», — предупредил Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Как сообщалось ранее, Линкявичюс опубликовал…

% дней назад

Окруженный под Бердычами батальон ВСУ решил в полном составе сдаться в плен РФ

Окруженный батальон ВС Украины 115-й бригады принял решение сдаться в плен на стыке между Семеновкой и Бердычами, об этом информирует Telegram-канал «Condottiero». Командир подразделения установил контакт с российскими военными через…

% дней назад