test

Экономика

В Совфеде предложили выплатить общепиту компенсации за расходы на профилактику ковида

6 июля 2021, 05:42
6 июля 2021, 05:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведениям общественного питания (кафе и рестораны) могут выплатить компенсации расходов за профилактику коронавирусной инфекции. С соответствующим предложением глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к помощнику президента России Максиму Орешкину. С текстом документа ознакомилось ТАСС.

В Совфеде был проведен круглый стол, где предложения были озвучены. Среди них «компенсация расходов на профилактику распространения коронавирусной инфекции для сферы общественного питания или субсидии на профилактические мероприятия от коронавируса по аналогии с мерами поддержки, предоставленными в 2020 году», говорится в документе.

Также сенатор предложил предоставить возможность отсрочки арендной платы помещений общепита. Кутепов отметил, что государство в определенный период пандемии коронавируса всячески поддерживало бизнес. После того, как она закончится, предприятия будут уже самостоятельно выходить на допандемийный уровень.

Кутепов подчеркнул, что сейчас общепит испытывает еще одну сложность — она связана с персоналом. Не хватает рабочей силы в лице мигрантов, поэтому приходится добирать штат. Вместе с тем многие предприятия вынуждены сохранять рабочие места до снятия ограничений, чтобы сразу приступить к работе.

Напомним, с 28 июня в Москве кафе и рестораны могут посещать только граждане с прививкой от коронавируса, а также те, у кого есть отрицательный результат ПЦР-теста или подтверждение наличия антител. Для этого используются специальные QR-коды.

1 июля Общественная служба новостей опубликовала материал, в котором рестораторы обвинили власти в использовании общепита для вакцинации. Представители сферы общепита признались, что сначала поддержали идею введения зон  covid-free. Однако вскоре поняли, что эта мера оказалась малоэффективной.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!