test

Экономика

В Совфеде предложили приравнять медицинские отходы к бытовому мусору

22 августа 2022, 19:20
22 августа 2022, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию предложили обязать российские поликлиники самостоятельно обезвреживать медицинские отходы, привлекая к утилизации операторов, отвечающих за ТКО.

«[Предлагается] приравнять медицинские отходы, обеззараженные и обезвреженные на территориях самих больниц и поликлиник при помощи специализированного оборудования, к обычным бытовым и промышленным отходам. Чтобы их могли забирать, перевозить и утилизировать на обычных мусорных полигонах те же самые операторы, которые отвечают за вывоз ТКО», — объяснил глава комитета СФ Алексей Майоров.

Также необходимо наладить сбор подробной статистики медицинских отходов, отметил он в разговоре с «Парламентской газетой».

Сенатор обратил внимание на случаи, когда возникали стихийные свалки, в том числе из отходов категории Г — с высокой токсикологический опасностью. Это лекарства, не подлежащие употреблению, ртутные градусники, биологические отходы инфекционных отделений и пр.

Спикер подчеркнул, что также важно определить, в какой момент медицинские отходы будут считаться обезвреженными и обеззараженными. Этим может заняться специальная комиссия при медицинском учреждении, уточнил он.

Еще одна проблема, по словам собеседника СМИ, — техническое оснащение поликлиник (помимо Москвы и Санкт-Петербурга). Речь идет именно об установках для обезвреживания медицинских отходов.

«Это существенные расходы, оборудование будет приобретаться через конкурс, за счет бюджетного финансирования, но послушайте: оснастили же мы те же поликлиники и даже сельские ФАПы, например, компьютерами и прочей цифровой техникой. Так что и здесь, я уверен, вопрос будет решаемым», — заключил Майоров.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России шесть дней подряд выявляют более 20 тысяч зараженных коронавирусом в сутки. Из-за роста заболеваемости Минздрав призвал россиян носить маски в общественных местах и пройти ревакцинацию. Врач Владимир Болибок рассказал, стоит ли возвращать масочный режим. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!