test

Экономика

В Совфеде оценили идею пенсионных выплат и льгот ко Дню пожилого человека

27 сентября 2021, 12:42
27 сентября 2021, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал информацию о вероятности увеличении выплат и льгот для пенсионеров в честь Дня пожилого человека.

«День пожилого человека — это день устоявшийся, день особого уважения и отношения к людям старшего поколения. Что касается денежных выплат и подарков — дело в том, что централизованных выплат из пенсионного фонда не будет, это не предусмотрено действующим законодательством», — уточнил он в беседе с RT.

Сенатор обратил внимание, что каждый из регионов России вправе самостоятельно принять решение о мерах социальной защиты указанной категории граждан.

«Это могут быть и подарки, и организованные концерты для них, и вечера отдыха, и другие выплаты, которые могут быть приурочены. Например, выплаты могут быть связаны с выполнением обязательств по званию “Ветеран труда”, либо соответствующим образом отмечаются долгожители», — пояснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что правительство РФ 1 октября в связи с Днем пожилого человека повысит пенсионные выплаты и увеличит льготы. «Бывает, что пожилым людям выплачивают разные суммы. Например, всем по пять тысяч рублей, а пенсионерам старше 70 лет — 15 тысяч. Бывают выплаты меньше — по 500 рублей. Зависит от благосостояния региона», — заявил адвокат, глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев. По его словам, есть вероятность вручения подарков пожилым, которые можно будет обменять на деньги.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!