test

Экономика

В совете при Госдуме объяснили, почему иностранным компаниям нужно вернуться в Россию

28 апреля 2022, 14:03
28 апреля 2022, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Ушедшие из России зарубежные компании вернутся в страну, поскольку «хотят зарабатывать». Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его мнению, люди не хотят терять партнерские отношения с иностранным бизнесом, которые складывались десятилетиями.

Вице-президент «Опоры России», председатель экспертного совета Госдумы по повышению производительности труда и эффективности Дмитрий Пищальников отметил, что возвращение компаний принесет пользу российской экономике, поскольку часть продукции будет местного производства. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Очень хорошо, что они вернутся, потому что часть продукции, которая в них продается, будет российская — будет замещение европейских товаров российскими. Конечно, мы также увидим большое количество китайских товаров. Поэтому все равно будет какой-то спрос, но он не будет таким как до пандемии и до начала спецоперации», — сказал Пищальников.

Эксперт отметил, что иностранцы видят в России точку роста, однако из-за сокращения доходов населения, компании могут вскоре принять решение о закрытии. Он напомнил, что в Европе сейчас тоже отмечается кризис, поэтому в Россию они в любом случае вернутся.

«Свято место пусто не бывает. Здесь появятся другие конкурентные страны – это Индия, Китай, активизируется активность, и этот рынок будет занят», — сказал Пищальников.

Ранее сообщалось, что все магазины сети OBI вновь заработают. 27 апреля открылся гипермаркет, расположенный на Ходынском поле в Москве, а до конца майских праздников планируется запуск всех гипермаркетов сети.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!