test

Экономика

В следующем году сигареты ждет обязательная маркировка

24 июля 2018, 18:34
Совет Федерации одобрил закон об обязательная маркировка табачных изделий. Законодатели считают, что эта мера позволит сделать товарооборот табачных изделий еще прозрачней и снизит долю контрафактной продукции на внутреннем рынке.
24 июля 2018, 18:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Под обязательную маркировку попадают не только изделия из табака, а также оборудование на котором они производятся. Эта мера позволит отслеживать передвижение табачных изделий и оборудования не только в зоне действия Евразийского экономического союза, но и через границу. С помощью нее планируется организовать более тщательный контроль еще и над оптовой и розничной продажей табачных изделий.

В документе также внесены изменения касающееся понятия “табачные организации”. Уточнения коснуться юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, бизнес которых развиваться в сфере производства, транспортировки и продажи сигаретами и другой продукции произведенной из табака.

Ранее в России приводился эксперимент с цифровой маркировкой сигарет, с помощью которой отслеживая путь пачки сигарет с конвертера производителя до потребителя.

Как отмечает в своем сообщении агентство ТАСС, с введением обязательной маркировки контролирующие госорганы смогут получить доступ к сведениям об участниках эксперимента, их продукции, а также к данным о сгенерированных кодах и их передвижениях, что в свою очередь поможет повысить прозрачности рынка и снизит долю контрафакта.

Закон вступает силу 1 марта 2019 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!