test

Экономика

В СК РФ предложили ужесточить ответственность за неуплату налогов

18 января 2021, 11:56
18 января 2021, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В Следственном комитете РФ выступили за ужесточение ответственности для физических лиц на уклонение от уплаты налогов. Об этом рассказала замглавы ведомства, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко в интервью «Известиям».

По словам зампредседателя СК РФ, одной из предлагаемых инициатив является закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе «положения о сохранении ареста на имущество, когда при вынесении приговора за потерпевшим признается право на удовлетворение иска, однако сам иск для определения размера возмещения передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства».

По словам Леоненко, введение такой нормы сделает невозможным сокрытие имущества после того, как приговор суда вступит в силу, но фактическое решение вопроса по иску еще не принято.

Кроме того, она заявила о то, что ведомство ходатайствует и об ужесточении уголовной ответственности для физлиц при неуплате налогов. Замглавы СК пояснила, что, когда речь идет о юридическом лице, то решение может быть по нему принято в любое время – через год или через десять лет. Однако в случае с индивидуальными предпринимателями срок давности не превышает двух лет.

«Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца», – подчеркнула Леоненко.

В качестве примера она привела ситуацию, когда в 2015 году Усть-Илимский городской суд Иркутской области прекратил рассмотрение дела из-за истечения срока давности, хотя речь тогда шла об уклонении от уплаты налогов за три года на общую сумму более 125 млн рублей.

В связи с этим СК РФ выступает еще с одной инициативой. На сегодняшний день действует процедура, при которой ФНС передает материалы следствию только в случае отсутствия оплаты ущерба в течение двух месяцев. В Следственном комитете считают такие сроки слишком длинными, поскольку за это время можно уничтожить документы, вывести имущество. По словам Леоненко, не имеет смысла выжидать так долго после того, как была обнаружена преступная схема и рассчитана сумму ущерба.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский допустил рост налоговых ставок в России в ближайшие два три года. По его словам, государство испытывает необходимость в получении дополнительных налоговых доходов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!