test

Экономика

В Швеции рассказали о том, что к 2027 году могут столкнуться с дефицитом электроэнергии

5 февраля 2023, 14:22
5 февраля 2023, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель шведского оператора электросетей Svenska kraftnat Маттиас Йонссон заявил, что с 2027 года страна может оказаться в ситуации дефицита электроэнергии. Об этом он сообщил во время интервью шведскому телеканалу SVT.

По его словам, причиной возможного недостатка электричества может стать то, что потребность шведской промышленности в энергии растут значительно быстрее, чем происходит расширение мощностей энергосети. Так, согласно имеющимся прогнозам, к 2027 году производство электроэнергии в стране может возрасти лишь на 17 ТВт⋅ч, в то время как ожидаемый рост затрат электроэнергии составит 44 ТВт⋅ч. А к 2035 потребность Швеции в электроэнергии может и вовсе удвоиться.

Йонсон также обозначил, что эта ситуацию может привести к ограничению возможностей инвестиций в промышленность Швеции, до тех пор, пока производство электроэнергии не начнёт расширяться.

Ранее в эфире Общественной службы новостей эксперты в области экономики рассказали, как может измениться ситуация с ценами на бензин в России. Специалисты рассказали, насколько может вырасти цена на топливо и какие последствия будет иметь это подорожание. Подробности смотрите в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!