test

Экономика

В Сербии оценили влияние антироссийских санкций на стоимость газа в Европе

5 марта 2022, 13:02
5 марта 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время стоимость газа на мировом рынке увеличивается с огромной скоростью, в то время как использование самого голубого топлива становится попросту невыгодным. Об этом, комментируя антироссийс санкции, 5 марта сообщил газете «Известия» независимый наблюдатель на референдуме в Крыму, адвокат из Сербии Горан Петрониевич.

«Если кризис продлится, всей стабильности придет конец. Сейчас цены за газ в мире растут с молниеносной скоростью, и фактически газ уже стало невыгодно использовать как топливо. Это феномен и серьезный кризис. А надежды на то, что США будут доставлять сжиженный газ танкерами, — это сказка, и говорить серьезно тут не о чем», — сказал он.

Юрист констатировал, что Европе требуется большое количество топлива. Полностью газовые потребности европейских стран, по его словам, удовлетворило бы включение на полную мощность газопроводов «Северный поток – 1», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».

«Налицо старая стратегическая история, когда Штаты пытаются воздвигнуть стену между Европой и Россией, и эта стена в данном случае — украинский кризис. У РФ газ есть, и Европе он необходим, но США ни за что не дадут ему попасть в Европу», — резюмировал Петрониевич.

Ранее заместитель директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности России Алексей Гривач в эфире Общественной службы новостей рассказал о полном отказе Европы от газа. По словам аналитика, Германия, которая недавно сообщила о начале закупки газа в обход РФ, давно планировала полностью отказаться от голубого топлива, однако такой шаг не обойдется без ущерба для граждан ФРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!