test

Экономика

В Счетной палате рассказали о главной макроэкономической проблеме в России

15 ноября 2021, 01:23
15 ноября 2021, 01:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин заявил, что экономическая ситуация в России на макроуровне является устойчивой, а главную опасность для нее представляет повышение цен. Об этом пишет РИА «Новости».

«Может быть, я чрезмерный оптимист, а в Счетной палате должны быть скорее пессимисты, которые постоянно говорят о рисках, но, мне кажется, что для макроэкономической стабильности в России сейчас вообще не так много угроз. Потому что у нас стабильная макроэкономическая ситуация, спасибо мировой конъюнктуре, у нас золотовалютные резервы на историческом максимуме, накоплена хорошая финансовая подушка. Но вы правы, инфляция — основная макроэкономическая проблема», — оценил ситуацию эксперт.

Саватюгин обратил внимание на тот факт, что Центробанк предрекает восьмипроцентную годовую инфляцию, тогда как их таргет прогнозирует лишь четыре процента. «В последние годы ЦБ усиленно борется с инфляцией, это их главный макроэкономический показатель. Давили-давили ее, и вдруг такой всплеск в этом году, это очень неприятно. Поэтому видим повышение ключевой ставки, уже не первое за последние месяцы и довольно сильное, давно Центральный банк не повышал сразу на 75 базисных пунктов, причем не исключает дальнейшего повышения», — подчеркнул он.

«Но до тех пор, пока Банк России ставит во главу угла именно борьбу с инфляцией, а не какие-то другие макропоказатели, он будет ставку повышать. Чтобы экономика была предсказуемая и стабильная, инфляция должна быть гораздо ниже», — подытожил аудитор.

Ранее Общественная служба новостей публиковала стратегическую программу Дмитрия Давыдова «20 идей по развитию России», в которой, среди прочего, речь шла о благоустройстве российских городов с помощью новых экотехнологий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!