test

Экономика

В Счетной палате предупредили о возможности ипотечного кризиса в России

17 июня 2021, 01:54
17 июня 2021, 01:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты счетной палаты Российской Федерации заявили о возможности нового макроэкономического кризиса в России. Согласно отчету ведомства, причиной может стать быстрый рост ипотечного кредитования населения, не удовлетворяющий темпам строительства. Об этом сообщило РИА Новости.

«С 2020 года в Российской Федерации действуют беспрецедентные меры государственной поддержки рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства», – говорится в отчете контрольного ведомства по итогам оценки эффективности бюджетных расходов на поддержку рынка ипотеки и жилищного строительства в 2019-2020 годах. Так, в текущем году для государственной поддержки во всем объеме выданных ипотечных кредитов составила 26% в относительном количественном выражении, в денежном же – 30%.

«Опыт многих стран показывает, что первоначальный эффект повышения доступности ипотечного финансирования после снижения ставок в конечном счете может приводить к обратному эффекту: снижению ценовой доступности покупки жилья», – сообщили в ведомстве, заключив, что в данный момент Россия находится в зоне экономического риска.

Ранее в ведомстве после анализа мер поддержки рынка жилищного кредитования были составлены рекомендации. В Счетной палате создали два возможных варианта корректировки. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!