Экономика

В Российском Топливном Союзе объяснили дешевый бензин на фоне растущих цен

26 июля 2021, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным РИА Рейтинг, Россия заняла второе место по дешевизне бензина Аи-95 среди 32 стран Европы. Первым в этом рейтинге выступает Люксембург. Каким образом на фоне экономического кризиса, растущей ставки Центрального банка, инфляции и растущих цен, самый популярный среди автомобилистов бензин остается самым дешевым в Европе рассказал Общественной Службе Новостей глава Российского Топливного Союза Евгений Аркуша.

«У нас всегда был дешевый бензин, потому что мы страна богатая природными ресурсами: газом, нефтью. Мы добывающая страна. У нас может быть плохо с продовольствием, но такую вещь как бензин и другие виды топлива, мы к счастью не импортируем. У нас всегда был самый дешевый бензин в Европе, а объясняется это тем, что мы его не покупаем, он у нас свой. Затраты на производство дома всегда меньше, чем при закупке из другой страны», – объяснил эксперт.

По данным Росстата, по сравнению с началом года цена на 95-й выросла на 4,0%, рост цен на моторное топливо ожидается примерно на уровне инфляции, а это означает что при сохранении текущего темпа роста заработной платы доступность бензина в России сохранится на прежнем уровне. В рейтинге доступности топлива Россия занимает 16-е место.

Ранее Общественная Служба Новостей писала о том, что цены на топливо перед выборами будут удерживать путем запрета экспорта.

Поделиться
Дарья Крылова

Окончила направление «Журналистика данных» Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Владею английским и итальянским языком.Работала «журналистом – новостником» в газете «Комсомольской правда» в отделах "Общество" и "Спорт".В течение 2020 года стажировалась в Книжной палате ИТАР ТАСС. Попробовав себя в роли журналиста - новостника и предметизатора, поняла что «живая» журналистика состоит прежде всего в общении с людьми, в диалоге, поэтому хочу развиваться далее на этой стезе.

Последние статьи

На митинге в Тбилиси задержали бывшего госминистра Грузии Петриашвили

Бывший государственный министр Грузии по делам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексий Петриашвили задержан в административном порядке на акции протеста в столице страны против законопроекта об иноагентах. Об этом передает ТАСС, ссылаясь…

% дней назад

Российские танкисты сорвали попытку ВСУ окопаться под Харьковом

Российские танкисты сорвали попытку отдельных частей ВСУ окопаться под Харьковом и в приграничных районах, сообщил командир танкового батальона, который захотел остаться неизвестным. По его словам, очень часто противник подходит ближе к границе и начинает окапываться.…

% дней назад

Бойцы группировки войск «Центр» эвакуировали с линии фронта первый танк Abrams

Военнослужащие группировки «Центр» Вооруженных сил России произвели эвакуацию первого американского танка М1 Abrams с линии соприкосновения на Авдеевском направлении СВО. Об этом во время общения с РИА Новости заявил глава пресс-центра группировки Александр Савчук. Напомним, в…

% дней назад

Чичерина отыграла концерт для раненых на Донбассе десантников

Юлия Чичерина отыграла концерт для десантников, находящихся в госпиталях и зонах восстановления после штурма в районе Часова Яра, сообщило Минобороны. Артистка пожелала бойцам ВС РФ скорейшей победы, успехов в их нелегком воинском деле, а также крепкого здоровья. Со сцены…

% дней назад

Депутат ГД Говырин назвал максимальную выплату по беременности

Максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов в этом году с учетом стажа и размера может составить до 565 тысяч рублей. С таким заявлением во время общения с РИА Новости выступил депутат Госдумы РФ Алексей Говырин. По его…

% дней назад

Минобрнауки: выпускники 2024 смогут поступать в вузы без оригинала диплома

Если абитуриент по объективным причинам не может предоставить оригинал диплома об окончании среднего учебного заведения, то ВУЗ как основание примет заявление на зачисление от поступающего, сообщили в Минобрнауки. Также в министерстве добавили, что в 2024 году выпускники школ вместо…

% дней назад