В российских вузах выявлены нарушения при расходовании бюджетного финансирования

18 июня 2026, 01:26
Фото: МВД Медиа
18 июня 2026, 01:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Счётная палата проверила, как крупнейшие российские вузы расходовали бюджетные средства в 2025 году. Несмотря на почти полное освоение выделенного финансирования, аудиторы выявили нарушения в МГУ, СПбГУ, РАНХиГС и Академии живописи (РАЖВиЗ), сообщает ТАСС.

В МГУ на счетах оказались неиспользованные субсидии на 2,6 млрд рублей. Часть средств признали избыточной, поэтому около 269 млн рублей вернули в бюджет. В СПбГУ и РАНХиГС зафиксированы крупные задолженности со стороны подрядчиков, получивших авансы на выполнение работ. Также отмечены случаи, когда вузы шли на смягчение условий контрактов при срыве сроков.

Наиболее проблемной признана ситуация в Академии живописи: подрядчик получил деньги на реконструкцию, но работы не завершил и оборудование не поставил. Потери государства могут превысить 160 млн рублей. Материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру.

Также сообщалось, что депутаты КПРФ предложили ускорить процедуру взыскания налоговых долгов и сделать ее более автоматизированной. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.