test

Экономика

В России заявили об искусственном увеличении цены на газ в Европе

11 октября 2021, 15:50
11 октября 2021, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель руководителя Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил об искусственном увеличении цены на газ в Европе. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«Цены на газ в Европе находятся на запретительном уровне для потребителей, для Азии – тоже, но в меньшей степени из-за особенностей рынка. Физического дефицита сырья в Европе нет, есть отток, но в подземных хранилищах находится достаточный объем газа», – заявил он.

«Если бы было иначе, трейдеры должны были бы прекратить закачку сырья и начать его подъем из хранилищ, создавая дополнительное предложение. Значит, цены на современные уровни были разогнаны искусственно».

Ранее в британской газете Daily Express был опубликован материал, посвященный газовому кризису в Европе и реакции российских властей на него. Авторы утверждают, что президент Владимир Путин занимается шантажом. Также они отмечают, что Россия постарается заслужить репутацию надежного поставщика и тогда ей удастся заключить выгодный газовый контракт на длительный срок.

Тем временем, Общественная служба новостей продолжат исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!