test

Экономика

В России запустили сервис для проверки подлинности товаров на маркетплейсах

23 июня 2022, 11:54
23 июня 2022, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) Назарий Скрыпник заявил о том, что в России запустили сервис, с помощью которого можно проверить подлинность и безопасность товаров на маркетплейсах и у ритейлеров. С его помощью также планируется ускорить процесс импорта бытовых товаров. Об этом сообщает агентство «Прайм».

«Для информирования покупателей интернет-магазинов о безопасности товаров Росаккредитация наладила автоматический обмен данными с маркетплейсами. Для этого служба создала специальный сервис», — приводит информагентство слова Скрыпника, сказанные во время встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Глава Росаккредитации пояснил, что в ряде интернет-магазинов напротив товара можно будет увидеть пометку о том, что он был проверен ведомством. По ссылке можно пройти на сервер, где убедиться в действительности сертификата и безопасности предлагаемой позиции.

По словам Скрыпника, Росаккредитация ежегодно получает 8 млн запросов от Федеральной таможенной службы, при этом на их обработку уходит не более 18 секунд.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ритейлеры стали ввозить электронику на территорию России по новой схеме, через серый, или параллельный импорт.

Одним из первых нововведение подтвердил «Связной»: ассортимент расширился более чем на сто позиций. Речь идет о ноутбуках, телефонах, смарт-часах компаний Apple, Samsung, а также игровых консолях PlayStation, Nintendo и Xbox.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!