test

Экономика

В России замедлился темп производства водки на 4%

24 января 2023, 05:36
24 января 2023, 05:36 — Общественная служба новостей — ОСН

В России за ушедший 2022 год у части крупнейших производителей водки было зафиксировано замедление темпов производства. Оно отмечено на уровне в 4 процента. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как удалось выяснить журналистам, лидер по объемам Beluga Group (марки Beluga, «Архангельская», «Беленькая») обнаружил снижение производства на 104 тысячи декалитров, опустившись до уровня в 10,01 миллиона декалитров. ГК «Традиции успеха» («Хорта») в прошлом году успела произвести 7,1 миллиона декалитров водки. При этом производство ГК «Руст» («Русский стандарт», «Парламент», «Зеленая марка») упала на 34 процента, сохраняясь на уровне 6,32 миллиона декалитров.

Представители ГК «Традиции успеха» выступили с заявлением о том, что производство получает поддержку на фоне низкой цены в магазинах по сравнению с прочими видами крепкого алкоголя, а также сокращения предложения в импорте недорогого товара этого сегмента. В свою очередь представители Beluga Group подчеркнули, что на снижение объема повлияло введение антироссийских санкций.

В статье говорится, что среди десяти наиболее быстро растущих производителей оказался Тульский винокуренный завод 1911, выпуск водки на котором увеличился на 43 процента. Представители компании заявили, что наращивание производства было обеспечено собственными брендами, прежде всего водки, среди которых такие марки, как «Медведь», «Старлей», «Пенега» и IKRA.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что россияне в 2022 году уменьшили собственные затраты на продукты, прекратив приобретать дорогие деликатесы и выбирая лишь наиболее необходимые и выгодные по цене товары. Об этом рассказал Игорь Караваев, председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!