test

Экономика

В России выросли цены на загородные дома

12 апреля 2022, 15:22
Фото: pixabay.com
12 апреля 2022, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным ЦИАН, в первом квартале, на фоне приближения дачного сезона, цены на загородные дома в России выросли на 9%, до 10,7 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Наиболее заметный рост стоимости загородной недвижимости отмечается на юге РФ, а также в граничащих с Московской областью регионах. Аналитики уточнили, что цены, как правило, увеличиваются по мене приближения дачного сезона. В 2021 году они поднялись на 4%.

Аналогично в первом квартале 2022 года после снижения активности на рынке загородной недвижимости осенью и зимой спрос на дачные дома начал расти. В то же время аналитики ЦИАН отметили сокращение объема предложений на 13% – больше, чем обычно (в 2021 году – на 5%). Одной из причин является решение продавцов временно отложить продажу объектов на фоне общей неопределенности.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Москве фиксируется сокращение числа желающих торговаться по цене на жилье собственников. Фиксируется и серьезное сокращение предложения вторичного рынка жилья – сразу на 26,73% по итогам осени 2021 года.

При этом риелторы рассказали о масштабном сокращении объема недвижимости в сегменте до десяти миллионов рублей – там осталось всего 3,7 тысячи квартир.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!