test

Экономика

В России выросли цены на яйца и сахар

11 марта 2021, 21:04
11 марта 2021, 21:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Цены на куриные яйца в России в период со 2 по 9 марта выросли на 0,9% в среднем по стране. Однако в некоторых регионах рост составил порядка 10%, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Росстата. Всего же яйца за два с половиной месяца года подорожали сразу на 3,1%.

За минувшую неделю наибольший скачок стоимости наблюдался на мясо кур – 1,7% в среднем по стране. Кроме того, с начала года цены на мясо выросли на 8,8%.

Серьезный скачок в росте цен на картофель и морковь (2,6%), лук и капусту (1,2%). Подорожало и мясо свинины (на 1%), говядина, мороженая рыба и сахар (по 0,4%) и гречневая крупа (0,3%).

Менее значителен рост цен на вареную колбасу, сливочное масло, черный чай и печенье (0,2%), а также подсолнечное масло, хлеб, творог и пшеничная мука (0,1%).

Зафиксировало ведомство и снижение цен на продукцию. В частности, резко подешевели огурцы (5,3%) и помидоры (1,1%). Менее резко – карамель (0,2%), конфеты и соль (0,1%).

Общественная служба новостей сообщала, что нижегородский губернатор запретил блины с начинкой. Реализация продукции допускается только в закрытой индивидуальной одноразовой упаковке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!