test

Экономика

В России выросла стоимость нелегальной информации от инсайдеров

20 января 2023, 12:55
Фото: unsplash.com / автор: Mika Baumeister
20 января 2023, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году стоимость получения личной информации о гражданах России выросла по сравнению с годом ранее. Речь идет о данных, которые можно получить через инсайдеров в компания связи, банках и государственных органах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Значительное увеличение стоимости услуг замечено у операторов связи. Чтобы получить детализацию звонков и смс определенного абонента, придется отдать на 60% больше денег, чем в 2021 году. За месячный объем данных просят около 30 тысяч рублей.

Сообщается, что стоимость возросла в связи с проблемами по извлечению информации, так как компании стараются пресекать подобные случаи. К тому же, количество людей, которые так или иначе были замечены в преступлениях, растет. Вместе с этим растет и цена на получение данных.

Чтобы получить информацию из банка, в среднем нужно заплатить около 26 тысяч рублей за одну выписку по счету. Цена почти не изменилась, как и не изменились расценки для получения данных из различных госсистем.

В целом, по данным аналитиков сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI, с 2017 года рынок вырос в 7,5 раза.

Ранее стало известно, что от имени управления Роскомнадзора (РКН) по Центральному федеральному округу были отправлены фейковые письма на электронные почты других ведомств и компании. В РКН отметили, что в сообщениях содержалась информация о выявлении на ресурсах, которые получили рассылку, запрещенных материалов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!