test

Экономика

Правительство РФ ввело мониторинг цен на основные товары и услуги

9 марта 2021, 12:58
9 марта 2021, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин решил усилить контроль за ценами на потребительском рынке. Новым распоряжением был установлен постоянный мониторинг стоимости отдельных категорий товаров и услуг.

Ожидается, что это позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски повышения стоимости значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания цен.

Динамику будут оценивать Министерство экономического развития РФ. При возникновении риска существенного подорожания товаров информацию передадут в профильные ведомства для подготовки мер реагирования.

Кабмин разделил товары и услуги на несколько групп. В каждой из них ответственными являются конкретные ведомства. Министерство сельского хозяйства будет следить, например, за ценами на яйца, сахар, хлеб, табачные изделия. Минпромторг — за стоимостью одежды, мебели, стройматериалов, персональных компьютеров и др.

Министерству здравоохранения поручено контролировать цены на медицинские изделия и лекарственные препараты, а также стоимость медуслуг. Минпросвещения будет следить за услугами дошкольного воспитания, общего и среднего профессионального образования, Минобрнауки — за стоимостью высшего образования.

Контроль за ценами на бензин и дизель возложен на Минэнерго, услуги связи — на Минцифры, жилищно-коммунальные услуги — на Минстрой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России заморозят цены на мясо птицы. Производители и ретейлеры договорились о заморозке оптовых цен у производителей и сохранении уровня продаж не ниже, чем в 2020 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!