test

Экономика

В России впервые за год упали цены на жилье

31 августа 2021, 06:52
31 августа 2021, 06:52 — Общественная служба новостей — ОСН

На российском рынке жилой недвижимости впервые за год зафиксировано снижение среднего уровня цен, сообщает газета «Известия», ссылаясь на данные опроса, проведенного среди компаний, работающих в отрасли.

В первую очередь, специалисты агентства по недвижимости «Мериум»указали на падение стоимости жилья в Москве. По их сведеньям, сократилась в первую очередь стоимость жилья в новостройках,  где цены понизились до 1,7% за квадратный метр.

Кроме того, сокращение цен на жильё наблюдалось и в ряде других крупных российских городов, в первую очередь – Омска (1,5%), Челябинска (1%) и Уфы (0,5%). Об этом сказали представители компании «Этажи».

Подобное снижение может быть связано из-за роста жилищного фонда, не обеспеченного аналогичным ростом спроса, считает управляющий партнер компании «ВекторСтройСервис» Андрей Колочинский. Он также упомянул влияние точечных скидок, предоставляемых застройщиком в некоторых менее популярных проектах.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о прогнозах риэлторов насчёт отечественного рынка аренды. Они ждут там роста цен в ближайшее время.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!