test

Экономика

В России в пять раз вырос спрос на покупку автосервисов

25 ноября 2022, 06:21
25 ноября 2022, 06:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Среди россиян с начала года увеличился спрос на покупку автосервисов и автомастерских. Увеличение показателя оказалось пятикратным. Материал об этом опубликовал «Коммерсантъ».

В статье сказано, что скачок произошел в условиях роста спроса на услуги независимых станций техобслуживания (СТО). На эти станции с нарастающей частотой падет выбор клиентов страховщиков.

Наиболее часто подобный бизнес был приобретен в Екатеринбурге, где рост увеличился в 14 раз, Краснодаре (в 17 раз), а также Казани, Перми, Саратове и Красноярске (в каждом городе в 10 раз). Кроме того, активный поиск подобных предложений по продаже готового автосервисного бизнеса был особенно популярен в Санкт-Петербурге, где был отмечен рост спроса в 9,6 раза.

Как стало известно журналистам, в 2022 году владельцы гарантийных автомобилей начали реже прибегать к услугам официальных дилеров. Такой выбор делали 77,3 процента автовладельцев, которые прошли опрос, в сравнении с 87,1 процентом, который был зафиксирован в соответствии с данными предыдущего опроса, прошедшего в 2018 году. В то же время к помощи независимых СТО стали прибегать более часто. Так поступают 11 процентов против 6,8 процента, которые были выявлены четыре года назад.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Германии читатели газеты Spiegel с восторгом встретили новость о запуске производства «Москвичей». Напомним, в Москве на автозаводе «Москвич» стартовало серийное производство автомобилей городского кроссовера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!