test

Экономика

В России усилили контроль за наличными деньгами

10 января 2021, 01:19
10 января 2021, 01:19 — Общественная служба новостей — ОСН

С 10 января в России вступили в силу поправки в закон №115 «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», или так называемый «антиотмывочный» закон. Согласно изменениям, в России усилят контроль за оборотом наличных денег на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Также усиливается контроль за почтовыми переводами, а также начислениями на баланс мобильного телефона свыше 100 тысяч рублей.

«Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», – приводит ТАСС слова эксперта Moscow Digital School Дмитрия Кириллова.

Вся информация об обороте наличности свыше 600 тысяч рублей должна поступать в Росфинмониторинг. Все изменения направлены на усиление контроля за недобросовестными налогоплательщиками.

Общественная служба новостей сообщала, что названа лучшая альтернатива банковским депозитам. По мнению специалиста, это открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!