test

Экономика

В России упали продажи автомобилей

6 сентября 2021, 15:06
6 сентября 2021, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России в августе 2021 года упали на 17% в годовом выражении продажи автомобилей. За прошлый месяц их было реализовано до 114 130 штук. Аналитики связывают эту тенденцию с падением производства в связи с дефицитом электронных компонентов. Об этом сообщают «Ведомости».

«Хотя спрос остается стабильным, падение производства в результате нехватки электронных компонентов на мировом рынке продолжает увеличивать разрыв между спросом и предложением, оказывая негативное влияние на объемы продаж», — приводит издание комментарий председателя комитета автопроизводителей АЕБ Томаса Штэрцеля.

Эксперты ожидают сохранения такого положения еще в течение нескольких месяцев.

Больше всего в августе упали продажи китайских автомобилей марок Zotye, Foton, Brilliance и Lifan, а также у Porsche, Infiniti, Volkswagen и Skoda. Российских машин Lada продали на 32% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи отечественных Lada также резко снизились в августе — на 32% по сравнению с августом прошлого года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в августе «АвтоВАЗ» сократил продажи автомобилей Lada в России на 32,6% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем. Причиной стал дефицит автоэлектроники. За прошедший месяц продано до 19,4 тысячи машин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!