test

Экономика

В России у новых смартфонов стали чаще встречаться необычные функции

25 октября 2022, 06:41
фото: unsplash.com
25 октября 2022, 06:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Ритейлеры и поставщики электроники сообщают о все более частом наличии в новых смартфонах, продаваемых в России, необычных функций. Об этом пишет «Коммерсант».

Так, по словам продавцов техники, в смартфонах, продаваемых в России, присутствуют непривычные функции и различные ограничения. Например, среди iPhone есть устройства, предназначенные для других регионов. Японские, в которых нельзя отключать звук фотоснимка, нет слота под сим-карту. Американские или китайские, в которых имеются два слота.

Для смартфонов Android же нужно использовать альтернативные зарядники. Появляются и арабские телефоны, в которых нельзя звонить по FaceTime.

Сначала такие устройства продавались по более низкой цене, но сейчас потребители больше не считают особенности недостатками. Тем не менее, при продаже телефонов с нестандартной комплектацией есть риск брака. Могут попасться дефекты или некачественные подделки.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что совет Евросоюза всесторонне одобрил законопроект, в соответствии с которым любая электроника с 2024 года должна комплектоваться разъемом USB-C. Также граждане ЕС смогут выбирать, покупать гаджеты с блоком для зарядки или без такового. В государствах Европейского союза данная норма окажется обязательной с осени 2024 года. Отмечается, что инициатива даст возможность уменьшить объем электронных отходов и сэкономить потребителям денежные средства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!