test

Экономика

В России тестирование цифрового рубля может начаться к концу 2021 года

14 января 2021, 14:29
14 января 2021, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Акскаков во время беседы с журналистами в кулуарах Гайдаровского форума заявил о том, что в России тестирование цифрового рубля может начаться уже в конце 2021 года. Об этом сообщает издание «Финверсия».

Он пояснил, что в первом полугодии вряд ли удастся разработать соответствующее законодательство, поскольку нужно концептуально определиться с тем, как цифровой рубль будет выпускаться и обращаться. Только после этого можно переходить к законодательному оформлению. По мнению Аксакова, это может случиться уже во второй половине 2021 года.

Он подчеркнул, что относительно доклада ЦБ о цифровом рубле, опубликованном в прошлом году, в настоящее время ведется дискуссия. Вопрос обсуждался в Госдуме, планируется его рассмотрение со Сбербанком, у которого подходы отличаются от ЦБ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов в беседе с ИА «Экономика сегодня» заявил о необходимости введения цифрового рубля в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!