test

Экономика

В России стартовал новый этап развития Арктики

6 августа 2021, 21:20
Фото: pixabay.com
6 августа 2021, 21:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия приступила к работам по прокладке подводного оптоволоконного кабеля через Арктику в рамках проекта по обеспечению высокоскоростного интернета на отдаленный Север. О возможностях, которые откроются для северян, в беседе с ИА «Экономика сегодня» рассказал директор центра экономики Севера и Арктики Александр Пилясов.

Специалист заметил, что до реализации подобных инициатив ранее не добирались из-за масштабов и стоимости проекта. На текущем этапе важно понимать, кто отвечает за контроль строительства.

«Канал аналогичен тому, который проложен через Атлантику между Европой и Америкой, только отечественный проект призван соединить Европу и Азию по самому короткому и удобному направлению», – заметил Пилясов.

Специалист заметил, что благодаря проекту развитие Арктики пойдет быстрее – особенно в тех районах, где нет интернета. Пилясов вновь обратил внимание на степень контроля проекта и присутствие в нем инвестиций.

Ранее глава «Морсвязьспутника» Алексей Стрельченко заявил, что проект будет финансироваться государством. На строительство уйдет 65 миллиардов рублей.

Общественная служба новостей сообщала, что с 1 августа россияне могут бесплатно получить один гектар земли в Арктической зоне страны. Первые полгода выдавать участки будут только местным жителям, а с 1 февраля 2022 г. – гражданам других регионов. Как получить «арктический» гектар, в чем преимущества проекта, рассказал председатель Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!