test

Экономика

В России стали расти ставки по ипотеке после обвала рубля

24 марта 2020, 11:14
Накануне Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 6%
24 марта 2020, 11:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские банки в ответ на обвал курса рубля и снижение стоимости нефти начали повышать ипотечные ставки и ставки по вкладам. Об этом сообщает ИА REGNUM.

С 23 марта “Тинькофф” повысил ставки по вкладам в долларах и рублях, а также по накопительным счетам. Однако банк не стал менять условия кредитования.

“Открытие” увеличил ставки по ипотеке на 1,5 процентных пункта. При этом ставки по беззалоговым кредитам финансовая организация оставила на прежнем уровне. С 19 марта в “Совкомбанке” выросли ставки на вклады в рублях.

Как пишет издание, многие кредитные организации заняли “выжидательную позицию”. Они не проводили никаких изменений по банковским продуктам, но не исключено, что в будущем пойдут на подобный шаг.

Накануне Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 6%. Спустя менее двух недель с момента обвала цен на нефть и курса рубля средние ставки по ипотеке в крупнейших банках государства незначительно выросли.

К 12 марта среднее минимальное значение ставки по ипотеке в РФ составило 9,53%, говорится в исследовании аналитического агентства Frank RG.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!