test

Экономика

В России спрогнозировали ситуацию с газом в Европе

13 октября 2021, 14:52
13 октября 2021, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель университета при Правительстве РФ Игорь Юшков дал прогноз по поводу тяжелой ситуации с газом в Европе. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня».

«Вопрос в том, какая будет зима. Физически европейцам сырья должно хватить, вопрос в ежесуточных поставках, особенно в конце зимы. Непонятен и порядок цен, который остается на высоком уровне», – отметил он.

«Если будет теплая зима, то особых проблем не возникнет. Если холодная, то многих потребителей начнут отключать – в первую очередь промышленные предприятия, чтобы оставить газ для отопления домохозяйств».

Тем временем, президент России Владимир Путин после «злорадствований» по поводу энергетического кризиса в Европе решил воспользоваться газовыми проблемами в свою пользу. В этом убеждены обозреватели Bloomberg Ирина Резник и Генри Мейер. Они указали на то, что России нужны долгосрочные газовые контракты. Кроме того, Путин стремится как можно скорее утвердить запуск газопровода «Северный поток-2».

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!