test

Экономика

В России спрогнозировали ипотечный спад после рекордной выдачи кредитов

10 ноября 2021, 16:41
10 ноября 2021, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам десяти месяцев 2021 года в России зафиксирован рекорд выдачи населению ипотечных кредитов. Их сумма составила 4,59 трлн рублей, что больше, чем за весь 2020 год, который оказался рекордным с общей суммой ипотеки в 4,49 трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистические данные Frank RG.

По словам старшего директора аналитической группы по финансовым организация Fitch Антона Лопатина, несмотря на то, что пик оформления кредитов на недвижимость зафиксирован в июне, до сих пор спрос на ипотеку остается на высоком уровне в связи с действием других льготных программ, таких как семейная ипотека. В то же время в 2022 году тенденция, по мнению эксперта, вряд ли сохранится на фоне «определенного насыщения рынка» и растущих ставок. Он также обратил внимание на снижение доступности этого вида кредитов для населения после резкого подорожания недвижимости в России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в этом году российским банкам удалось заработать более триллиона рублей, а общий годовой доход достигает почти двух триллионов. Это в разы превышает показатели за предыдущий год. Также увеличился и показатель выданных ипотечных кредитов. Как рассказал президент Ассоциации Российских банков Гарегин Тосунян в эфире ОСН, ипотека стала популярна среди россиян в период пандемии коронавируса.

Общественная служба новостей также сообщала, что предприниматель Дмитрий Давыдов предлагает взять под контроль социальный гемблинг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!