test

Экономика

В России снизился спрос на водку

8 сентября 2021, 06:21
8 сентября 2021, 06:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В России в 2021 году стали пить меньше водку на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в обзоре Рейтингового агентства НРА «Российская водка: надежда на заграницу», пишет РБК.

Так, в первой половине текущего года розничные продажи водки составили 344 млн литров. Это на 4% меньше, чем было в январе-июне 2020 года.

Исследовательская компания GfK заметила еще большие потери в продаже водки — спрос упал на 8% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Кроме того, снижение фиксируют и ритейлеры.

Как отмечает компания, доля домохозяйств, покупающих водку, стабильно снижается с 2016 года. В этом году 32% семей хотя бы один раз купили водку, в 2019 году этот показатель составлял 35%. Однако потребление на семью осталось почти неизменным.

Специалисты НРА добавили, что в 2020 году продажи поддерживались за счет пандемии: были нерабочие дни и повышенный спрос на дезинфицирующие товары. В связи с чем россияне часто покупали алкоголь, в том числе водку.

Вместе с продажей снизилось и производство водки. В первой половине 2021 года оно составило 335 млн литров, что ниже показателя того же периода годом ранее на 2%.

Ранее сообщалось, что самым популярным органическим продуктом в России стала водка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!