test

Экономика

В России снизился индекс промышленного оптимизма

24 января 2024, 00:42
24 января 2024, 00:42 — Общественная служба новостей — ОСН

По результатам первых трёх недель января 2024 года индекс промышленного оптимизма в РФ упал на 3 пункта с локальных максимумов, которые были зафиксированы в четвёртом квартале 2023 года. Об этом передаёт «Коммерсантъ», ссылаясь на оценки Института Гайдара.

Согласно заявлениям специалистов, причиной подобной тенденции считается падение трёх из четырёх исходных показателей: прогноза выпуска, анализа запасов готовой продукции и текущего объёма продаж, который уменьшается на фоне стагнации спроса в данный момент.

Аналитики считают, что стабильность роста продаж порядком разочаровала промышленные предприятия, которые рассчитывали на повышение спроса на фоне импортозамещения. По этой причине удовлетворённость промышленников существующим объёмом продаж снизилась, что привело к росту избыточности запасов готовой продукции.

Кроме того, в материале издания отмечается, что динамика промышленного производства укрепилась на плато, и дальнейшее её увеличение, по мнению ряда экспертов, маловероятно.

Ранее стало известно, что автоперевозки Российской Федерации за 2023 год продемонстрировали рост — в первую очередь внутри государства. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!