test

Экономика

В России резко вырос спрос на отечественные полуприцепы

2 июня 2023, 12:03
2 июня 2023, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В России продажи отечественных полуприцепов с января по апрель выросли на 24%, почти достигнув отметки в шесть тысяч штук. Об этом сообщает «Ъ».

По данным «Росспецмаша», собирающего информацию от 70% производителей, в апреле было продано 1,6 тысячи единиц техники, что на 56,3% превышает результаты прошлого года. При этом общий выпуск полуприцепов в первом квартале увеличился на 18,1% до 6,3 тысяч штук.

Отмечается, что рынок российской техники показывает положительную динамику во всех сегментах, за исключением нетентованных полуприцепов, где наблюдается снижение на 2,5%.

Продажи тентованных полуприцепов за январь—апрель увеличились на 17,9%, самосвальных — на 24,3%, контейнеровозов — на 40,3%, цистерн — на 50,7%, тралов — на 101,4%, зерновозов — на 105,3%.

Самый значительный рост спроса отмечается в сегменте рефрижераторов, где он составляет 141%.

По словам гендиректора производителя «Тонар» Дениса Кривцова, на рынке наблюдается отложенный спрос, сформированный в прошлом году из-за нехватки тягачей.

Так, наиболее активный спрос наблюдается в сегментах магистрального транспорта, таких как шторные полуприцепы, контейнеровозы и рефрижераторы, в то время как спрос на самосвалы остается стабильно высоким. Единственное снижение интереса наблюдается в секторе лесной промышленности (сортиментовозы) и связано с снижением экспорта лесопродукции.

Ранее Общественная служба новостей писала, что правительство России утвердило введение маркировки безалкогольных напитков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!