test

Экономика

В России резко сократился рынок спецтехники

3 ноября 2022, 16:02
Фото: Troy Mortier / unsplash.com
3 ноября 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне недостатка поставок спецтехники в России рынок дорожно-строительной (ДСТ) в третьем квартале 2022 года сократился на 43,4%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные комитета Ассоциации европейского бизнеса. Уточняется, что по итогам первых девяти месяцев года объем реализованной техники составил меньше половины от результатов 2021-го.

Продажи рухнули почти до трех тысяч машин на фоне ускорения падения: в первом квартале специалисты фиксировали рост на четверть, однако уже во втором – падение на 37,1%. Общее сокращение рынка тракторов, грейдеров, экскаваторов и самосвалов составило 25,1% (10,7 тысячи машин).

Наибольшее падение продаж аналитики увидели среди торговли сочлененными самосвалами и телескопическими погрузчиками (падение составило 93,3% и 87,4% соответственно), экскаваторами-погрузчиками (-81,9%), гусеничными асфальтоукладчиками (-73,1%), погрузчиками с бортовым поворотом (-60,9%). Также продаваться меньше стали гусеничные экскаваторы, колесные погрузчики, самоходные грейдеры, самосвалы с жесткой рамой, трубоукладчики вибрационные катки.

Общественная служба новостей сообщала, что турецкий производитель бытовой и профессиональной техники Vestel может возобновить производство своей продукции в России. Производство планируют возобновить в Александрове.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!