test

Экономика

В России резко подскочили цены на услуги стоматологов

4 марта 2022, 03:05
4 марта 2022, 03:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В ряде стоматологических клиник России поднялись цены на услуги. На данный момент стоимость лечения у врача-стоматолога подскочила  в небольших больницах и частных кабинетах, однако через пару месяцев подорожание может стать повсеместным. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей профессионального сообщества.

По информации издания, в настоящий момент цены на услуги стоматологов резко выросли на 10-15 % из-за изменения курса валют и трудностей в логистике. Это очевидно, так как более 90 % расходных материалов и инструментов клиники приобретают за границей, потому что они имеют высокий знак качества у профессионалов. Однако эксперты отмечают, что Россия обладает собственным производством, а европейским товарам можно найти аналоги среди китайских.

«Повышение курса доллара приводит к неминуемому росту цен. Второй момент — сейчас имеется гиперспрос: как люди скупают валюту и дорогостоящую электронику в ожидании роста цен, точно так же они спешат получить и стоматологические услуги. По рыночным механизмам это тоже приводит к повышению цен на услуги», — объяснил президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко.

В свою очередь практикующий врач-стоматолог и преподаватель Алексей Антипенко выразил позитивное мнение, что российская стоматология избежит серьезного кризиса, поскольку у клиник имеется запас материалов, закупленных по старым ценам. Это позволит зафиксировать стоимость услуг на несколько месяцев.

«Через два месяца, я думаю, ситуация уже стабилизируется», — заключил он.

Ранее Общественная служба новостей, сообщала, что 3 марта курс евро и доллара побили рекордные исторические значения достигнув 124 рубля и 118 рублей соответственно.

Так, в ходе торгов на Московской бирже курс евро доходил до 124,65 рублей, а доллара до 118,14.

Отмечается, что рубль продолжает слабеть к зарубежной валюте более чем на 8-11% к закрытию предыдущей сессии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!