test

Картина дня

В России решили отказаться от увеличения потребления рыбы до 25 кг на человека

21 марта 2023, 08:31
21 марта 2023, 08:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложение Минсельхоза о внесении изменений в госпрограмму по развитию рыбохозяйственного комплекса предполагает исключение из нее цели достижения среднего потребления рыбы населением России не менее 25 кг на душу населения. Об этом сообщает РБК.

Данные изменения были представлены в проекте изменений в госпрограмме, который был опубликован Минсельхозом на портале проектов нормативных правовых актов.

Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса», которая определяет приоритеты и цели государственной политики в данной сфере, была утверждена в 2014 году предыдущим премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно действующей редакции документа, ее реализация должна привести к обеспечению продовольственной безопасности, включая достижение среднедушевого потребления рыбы не менее 25 кг в год в живом весе в домашних хозяйствах, а также поддержанию уровня самообеспеченности рыбой и рыбопродуктами не менее 85% в год.

Минсельхоз предлагает изменить эти цели, оставив только пункт, касающийся поддержания уровня самообеспеченности, чтобы привести госпрограмму в соответствие со Стратегией развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.

В пояснительной записке указывается, что эта стратегия была обновлена в сентябре 2022 года в связи с глобальными экономическими тенденциями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции в 2020-2021 годах и усиливающимся внешним геополитическим и санкционным давлением на развитие российской экономики.

Представители Минсельхоза и Росрыболовства подтвердили, что цель по среднедушевому потреблению рыбы и рыбопродуктов в домашних хозяйствах исключена из госпрограммы .

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области разрешили промышленный лов рыбы на Богучанском водохранилище.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!