Экономика

В России растут финансовые пирамиды и долги

17 января 2020, 12:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Кредит имеется у каждого третьего россиянина. Причем, исследования показали печальную зависимость – чем ниже доход семьи, тем больше она вынуждена тратить средств на обслуживание кредита. Эти данные обнародовали в рамках Гайдаровского форума на сессии «Финансовая грамотность как один из инструментов преодоления бедности социально уязвимых групп населения». Мероприятие было организовано экспертами проекта Минфина по обеспечению финансовой грамотности россиян.

По статистике чаще всего кредиты берут семьи с детьми и матери-одиночки – более 51%. Реже всего к этой финансовой услуге прибегают неработающие пенсионеры (17%).

Эксперты отметили, что выплаты по ипотеке, оплата услуг ЖКХ и долгов по ним входят в тройку наиболее беспокоящих россиян финансовых проблем.

Председатель Правительства Якутии Алексей Стручков рассказал, что на территории республики растёт количество финансовых пирамид, пользующихся доверчивостью людей. Аналогичные мошенничества распространены и в других регионах. Только в Ставропольском крае за минувший год обнаружено 45 организаций «с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке». Поэтому эксперты призвали россиян не соблазняться обещаниями быстрой прибыли.

Эксперты заявили о необходимости повышать финансовую грамотность населения, особенно это касается пожилых людей. Ведь по статистике у россиян старше 55 лет уровень финансовой грамотности гораздо ниже, чем у других возрастных групп.

Ранее сообщалось, что мошенники использовали “поддельную” бабку, чтобы снять со счёта в банке 8 млн рублей.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

FT: Иена резко укрепилась из-за вмешательства японских властей

В Financial Times отметили, что курс японский иены резко укрепился со 160,2 йены за доллар до 154,4 иены в отсутствие новостей. Об этом свидетельствуют данные торгов. Курс достиг максимальной отметки впервые с 1990…

% дней назад

Как избавиться от мух народными средствами

С наступлением весны и тепла, как только мы настежь раскрываем окна, в наши жилища залетают насекомые. Мухи жужжат, летают на кухне, садятся на еду и на человека. Само собой, это…

% дней назад

Соскин: с потерей контроля над Часовым Яром падет весь фронт

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что потеря украинскими войсками контроля над Часовым Яром может привести к падению всего фронта. Об этом он заявил на своем YouTube-канале. «Если сейчас возьмут Часов Яр, то это…

% дней назад

В Новосибирске мигрант покрасил бордюр в цвета флага Украины

Жильцы одного из домов в Новосибирске выразили крайнее недовольство результатами весеннего благоустройства своего двора. Отмечается, что один из мигрантов, который осуществлял работы по благоустройству, раскрасил бордюры в цветах украинского флага. «Вот такая красота появилась рано…

% дней назад

Синоптик Вильфанд спрогнозировал теплое лето в России

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, какая погода будет летом в России. Об этом пишет ТАСС. По его словам, температура воздуха прогнозируется около или выше нормы. Он уточнил, что…

% дней назад

Алла Пугачева не согласилась с итогами конкурса «Голос 12» и победой Русских

Заслуженная артистка СССР и России Алла Пугачева, ныне сбежавшая вслед за своим мужем Максимом Галкиным* заграницу, не согласилась с итогами конкурса «Голос 12». Своим поведением Примадонна дала понять, что не…

% дней назад