test

Экономика

В России рассказали о последствиях пшеничной пошлины

13 апреля 2021, 21:32
13 апреля 2021, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение высоких пошлин на экспорт пшеницы вынудило компании приостановить закупку. С рынка ушли компании Louis Dreyfus, KZP, Bunge и Sierentz Global Merchants. Настроения на сельскохозяйственном рынке России остаются безрадостными, заявил ИА «Экономика сегодня» вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут.

«На мировом рынке цены на пшеницу падают – это факт, и пока не появятся негативные новости по урожаю в следующем году, они продолжат снижаться. Покупатели хотят приобретать пшеницу по более низкой цене, а если производители не готовы идти на ценовые условия экспортеров, то поставок быть не может», – предупредил Корбут.

Пошлина на пшеницу до 59 долларов за тонну введена в России с 15 февраля. 2 июня она снизится практически втрое – именно этой даты ждут игроки рынка.

По мнению Корбута, пшеничный рынок сейчас ожидает полновесную выгодную цену. Россия же экспортирует до 49 миллионов тонн пшеницы ежегодно при потенциале в 52 миллиона тонн.

Для России сигнал один – пошлины способны разбалансировать сельскохозяйственный рынок. Не исключил эксперт и снижения производства пшеницы, а соответственно объемов урожая.

«В следующем году реакция на рынке станет во весь рост, и ее будет сложно решить словесными интервенциями, как говорил глава Минсельхоза Патрушев. Безрадостное отношение в отрасли ко всему этому», – резюмировал эксперт.

Ряд крупных экспортеров российской пшеницы приостановил закупки. Они не готовы работать с высокими экспортными пошлинами, а некоторые компании рассчитывают на резкое падение цен перед поступлением нового урожая. Эксперты отмечают, что со 2 июня пошлина на пшеницу должна снизиться, что сделает бизнес экспортеров привлекательнее. Однако ситуация создаст и риски, компании могут просто «не успеть с закупками».

О ситуации на рынке зерна в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал вице-президент группы компаний «Рустранском», член правления Российского Зернового Союза Олег Рогачев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!