test

Экономика

В России рассказали о перспективах «Газпрома» в 2021 году

9 марта 2021, 22:25
9 марта 2021, 22:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов в ходе беседы с ИА «Экономика сегодня» рассказал о перспективах Газпрома в 2021 году.

По словам специалиста, у «Газпрома» скорее всего не будет никаких проблем с продажами, так как холодная зима значительно истощила газовые запасы европейских стран.

Также Перов заявил, что СПГ не поможет государствам Евросоюза покрыть всю потребность в газе. «Что касается украинского транзита, то проблем не возникнет: закачка сырья в ПХГ растянута во времени, а у «Газпрома» будет много времени для того, чтобы подготовится к открывающемуся спросу в Европе», — пояснил он.

Кроме того, эксперт предположил, что в 2021 году компания может повторить рекордные показатели 2019-го года, либо даже превзойти их. «Цены на газ продолжат расти вслед за нефтью и спотовыми котировками, которые восстанавливаются в Европе. Есть надежда на то, что 2021 год после сложных 2019 и 2020 года будет гораздо более удачным, как по объемам продаж газа, так и по прибыли», — подытожил экономист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что «Трубная металлургическая компания», являющаяся крупнейшим в Российской Федерации производителем труб для нефтегазовой промышленности, купит 86,54% акций группы «Челябинский трубопрокатный завод», подконтрольной Андрею Комарову.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!