Экономика

В России рассказали о новой реальности на энергетическом рынке

14 октября 2021, 23:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая реальность заключается в том, что стоимость сжиженного природного газа на спотовом рынке совсем отвязалась от нефти и формируется исходя из ценообразования любого классического биржевого товара. Об этом рассказал эксперт Никита Масленников в разговоре с ФБА «Экономика сегодня».

«В связи с этим все фьючерсные построения соответствуют ценовым взлетам, возникающим на дефиците ресурса. В итоге мы ощущаем давление стоимости газа на ценообразование барреля нефти. Рынок очевидно перегрет, несмотря на существование недостатка предложения. Мы видим завышенную цену в размере 84 долларов США за баррель», — пояснил специалист.

Собеседник агентства подчеркнул, что развитие нефтяной ситуации косвенно зависит изменения цены на газ в Евросоюзе. По его словам, игрокам энергетического рынка не следует ждать разрядки кризисной напряженности еще несколько недель.

Ранее руководитель Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс заявил, что Российская Федерация не имела возможности спровоцировать увеличение цен на газ в Европе. Он выразил несогласие с мнением о том, что Россия якобы применяла манипуляции в отношениях с Германией и Европейской комиссией, с целью форсированно ввести в эксплуатацию трубопровод «Северный поток — 2».

Напомним, Общественная служба новостей продолжат исследовать стратегическую программу «20 идей по развитию России», разработанную отечественным предпринимателем Дмитрием Давыдовым.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад