test

Экономика

В России пройдёт первый чемпионат по финграмотности для школьников

21 января 2020, 15:56
В нем примут участие 8000 школьников из 15 регионов
21 января 2020, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В России пройдёт чемпионат по финграмотности для школьников, в котором примут участие более 8000 школьников из 15 регионов страны. Об этом Общественной службе новостей сообщили в пресс-службе проекта Минфина РФ по повышению финансовой грамотности.

«Главная задача соревнований – не только повысить уровень финансовой грамотности школьников, но и заинтересовать их этой темой благодаря новым современным форматам», – отметил руководитель дирекции чемпионата Денис Лозинг.

Учащиеся сразятся в коммуникативных турнирах и финансовых боях в ходе муниципальных, региональных и федерального этапов чемпионата.  Командам предстоит отстоять свою точку зрения в различных финансовых вопросах, защищать кейсы по темам рационального использования личных финансов, а также задавать каверзные вопросы оппонентам, чтобы лишить их дополнительных очков.

Новая инициатива в рамках проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности уже прошла апробацию в регионах: проведено более 500 турниров на предварительном этапе, в которых приняли участие больше 6000 человек.

Финансовая грамотность – один из ключевых навыков в современном мире, который особенно актуален для детей и молодежи, убеждена советник директора проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Анна Зеленцова.

«Они уже живут в мире гораздо более сложном, чем тот, в котором в их возрасте жили мы. Что из финансовых инструментов было у нас в школьном возрасте? Монеты, наверное, и купюры в виде карманных денег. Сейчас дети уже с раннего возраста делают онлайн-покупки, онлайн-платежи. Они часто оставляют, не замечая этого, свои персональные данные в соцсетях», – подчеркнула она.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!